Los Nr: 358

Pieta aus Gips, um 1900

Ausrufpreis: € 80,-

Pieta aus bemalter Keramik, mit sehr lebensecht dargestellten Figuren. Maria hält den toten Jesus auf einem Sockel im Arm, unter ihm das Grabtuch und die Dornenkrone. Sehr fein und detailliert bunt bemalt, Gottesmutter mit blauem Himmelsmantel und roter Robe, Jesusfigur mit Lendentuch, alles mit goldenen Ornamenten verziert, Sockel mit Blumenmuster. Maße: ca. 44x46x25 cm. Insgesamt guter Erhaltungszustand mit Altersspuren, Farben teilweise abgerieben, mehrere kleine Fehlstellen und Ausbesserungen.